Спорный Ван Гог ушел с молотка

Полотно художника Винсента Ван Гога «Пшеничные стога», конфискованная нацистами, была продана на аукционе Christie’s. У картины сложная судьба.

Полотно художника Винсента Ван Гога «Пшеничные стога», конфискованная нацистами, была продана на аукционе Christie’s.

У картины сложная судьба. Она была написана в 1888 году, а в 1913 году акварель была приобретена немецким евреем-коллекционером Максом Мейровски. В 1938 году ему пришлось спешно уехать с родины из опасений за свою жизнь. Тогда он срочно продал картину Александрин де Ротшильд, но уже через два года после захвата Парижа немцы конфисковали всю коллекцию банкирской семьи.

Следы «Пшеничных стогов» потерялись на много десятилетий. Лишь в 1978 году о ней вновь стало известно, что ее приобрел в галерее Нью-Йорка миллионер Эдвин Л. Кокс. После его смерти она хранилась в его доме в Техасе, пока не было решено ее продать.

В итоге у аукциона Christie’s возник целый ряд проблем. Было непонятно, насколько законные были сделки времен Второй мировой войны с точки зрения современного права, а также то, как она оказалась в коллекции галереи, где ее приобрел последний владелец.

В итоге представителям аукциона удалось согласовать между наследниками трех последних владельцев документ, по которому сумма от продажи «Стогов» будет поделена между ними поровну.

По итогам торгов был поставлен рекорд по цене за картины Винсента Ван Гога – 35,8 млн долларов. Дороже его полотна еще не продавали.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Forbes