Антисемитские акции в Польше

На недавних мероприятиях по празднованию польского дня независимости в нескольких городах зафиксировали антисемитские выходки. На марше правых в

На недавних мероприятиях по празднованию польского дня независимости в нескольких городах зафиксировали антисемитские выходки.

На марше правых в столице Польши Варшаве были замечены баннеры антисемитского содержания, а его участники выкрикивали оскорбления в адрес евреев. Но самое заметное событие произошло в Калише.

В этом городе прямо во время праздника в честь дня независимости группа людей сожгла копию Калишского статуса – это документ, принятый в 1264 году. Он гарантировал евреям на польской территории равные права с местным населением и защиту от притязаний.

Случившееся резко осудил польский президент Анджей Дуда. Он назвал это вандализмом, утроенным «группой хулиганов». А министр внутренних дел Польши Мариуш Блашак выразил надежду, что участников акций будут судить.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид выразил позицию Израиля по поводу случившегося. Он заявил, что происшествие напоминает всему еврейскому народу об опасности, которая все еще грозит им по всему миру. Также он подчеркнул, что в Израиле ждут от польского правительства жестких мер по отношению к антисемитам.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

DW