Волна подорожаний

1 ноября в Израиле началось с повышения цен сразу на ряд товаров и услуг. Главным стало подорожание бензина

1 ноября в Израиле началось с повышения цен сразу на ряд товаров и услуг.

Главным стало подорожание бензина до 6,62 шекелей за литр за самое популярное в стране топливо с октановым числом 95. Повышение составило 0,23 шекеля за литр и стало самым большим за последние несколько лет.

С одной стороны, рост цен на бензин был ожидаем – топливо прибавляло в цене весь последний год. Но оно же привело к подорожанию и во многих других сферах, связанных с транспортировкой грузов. Теперь эксперты ожидают роста цен на проезд в общественном транспорте, за доставку товаров и на тарифы за электричество.

Также с 1 ноября подскочили цены на одноразовую посуду – до 13 шекелей за килограмм. При этом те, кто ее используют, были возмущены такой формулировкой, ведь взвешивать посуду очень сложно, а цены на нее заметно вырастут. Это не смогут не заметить все, кто ходит в рестораны, кофейни или берут еду на вынос.

Скорее всего, в ближайшее время может увеличиться стоимость муки – примерно на 12%. Это приведет к росту цен на выпечку разного рода – не менее чем на 8%. Подорожают и моющие средства – тут разброс в оценках экспертов составляет от 8% до 24%.

Так как за последний году существенно подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, экономисты в один голос твердят о нарастании инфляции. А она и так составляет 2,5% в год, что стало рекордным максимумом последних десятилетий.

Источник:

Mignews

Фото:

STMEGI