Зарплата соцработников вырастет

Минимальный размер оплаты труда для социальных работников в Израиле увеличили сразу в 3,5 раза. Это стало возможным благодаря

Минимальный размер оплаты труда для социальных работников в Израиле увеличили сразу в 3,5 раза.

Это стало возможным благодаря достигнутому между министерством финансов и Объединением соцработаников соглашением. Оно предполагает повышение зарплаты в хозяйстве, что отразится и на соцработниках.

Соглашение стало первым подобным за последние 30 лет, хотя разговоры о необходимости реформы об оплате труда в этой области велись давно. Так, прошлым летом они снова возобновились на фоне массовых забастовок соцработников, недовольных условиями труда.

Минимальная зарплата будет составлять 8 тыс. шекелей в месяц, но к ней будут также добавлены надбавки за образование и стаж. Таким образом, чем более квалифицирован сотрудник, чем больше у него ответственности во время работы, тем выше будет его заработная плата.

В отличие от других подобных реформ эта не будет вступать в силу постепенно в течение нескольких лет. Вместо этого ее приняли ретроспективно с июля 2021 года – и они сразу начала действовать.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

РОТ Фронт