Призыв для харедим изменят?

В Кнессет подан на утверждение парламента новый вариант законопроекта о призыве в армию для учащихся иешив. Авторами проекта

В Кнессет подан на утверждение парламента новый вариант законопроекта о призыве в армию для учащихся иешив.

Авторами проекта являются министр финансов Израиля Авигдор Либербан и министр обороны Бени Ганц. Ранее документ уже был одобрен министерской комиссией по законодательству.

Проект предлагает внести изменения в квоты по призыву студентов иешив в связи с демографическими изменениями в Израиле. Сейчас численность ультраордодоксов в стране составляет около 10%, а к 2060 году может достигнуть 25%.

В связи с этим предлагается призывать больше харедим на службу в ЦАХАЛ. А иешивы, которые не выполняют план по призыву, могут начать наказывать финансово, введя огромные штрафы.

Религиозные партии резко осудили новую редакцию закона. Несмотря на их протесты, ранее в Израиле уже принимались новые изменения в закон по призыву для иешиботников.

Так, их призывной возраст сейчас составляет 24 года, но его снизят до 21 года, а затем снова поднимут до 22 и 23 лет соответственно. Это делается для того, чтобы харедим быстрее заканчивали службу и выходили на рынок труда, но все это вызывает большое недовольство среди ультраортодоксальных жителей страны.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Мигдаль