Врачи договорились с минздравом

Стажерам и интернам из больниц Израиля удалось договориться с минздравом, так что массовых увольнений и забастовки не будет.

Стажерам и интернам из больниц Израиля удалось договориться с минздравом, так что массовых увольнений и забастовки не будет.

Руководители организации «Миршам» сообщили об успешном завершении переговоров, хотя еще пару дней назад обе стороны не смогли прийти к единому мнению. Однако встреча с главой министерства здравоохранения Ницаном Горовицем все исправила.

В итоге минздрав согласился на переход от 26-часовых смен для стажеров и интернов на 18-часовые. Это случится не сразу, а постепенно. Изменения стартуют с 31 марта 2022 году с больниц на периферии.

С 30 ноября 20222 года сократят дежурства в интенсивной терапии и терапевтических отделениях двух больниц в центре Израиля – каких именно, пока не решено. Между 2023 и 2025 годами будут постепенно уменьшены дежурства во всех больницах страны. Изменения включают в себя и хирургические отделения.

Ранее власти пытались оттягивать процесс до 2026 года, причем не обещали вносить изменения в график работы в хирургических отделениях и интенсивной терапии. Но когда более 160-ти стажеров и интернов подали заявления об отставке, они пошли на попятный.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Vesty