Меч на дне морском

Житель Атлита во время ныряния в море случайно обнаружил на дне старинный меч и другие артефакты. Находку мужчина

Житель Атлита во время ныряния в море случайно обнаружил на дне старинный меч и другие артефакты.

Находку мужчина сделал случайно – вероятно, древние якоря, черепки и меч пролежали там не одно столетие, но были погребены под слоем песка. Похоже, что сильные волны смыли песок, и израильтянин смог увидеть, что находится на дне.

Мужчина решил сразу поднять находку на поверхность из опасений, что песок может снова замести артефакты. Он вышел на берег с мечом и сразу сообщил о происшествии в Управление древностей Израиля.

Прибывшие на место эксперты нашли многочисленные якоря разных периодов из камня и металлы, но больше всего заинтересовались именно мечом. Длина его лезвия составила около метра, а рукоятки – 0,3 метра. Его возраст оценили в 900 лет. Он прекрасно сохранился, хотя и лежал все эти годы под водой. Нашедшему его уже вручили почетную грамоту от Управления.

На побережье Кармеля есть много лагун, где в разные времена могли швартоваться и укрываться от штормов корабли. Так что там частенько совершают интересные находки, а артефакты, которые чаще всего обнаруживают пловцы и ныряльщики, относятся к разным временным эпохам.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Hi-Tech Mail.ru