«Полет» на Марс начался в Негеве

В кратере Рамон в израильской пустыне Негев началась очередная симуляция марсианской миссии. В рамках этого 6 человек проведут

В кратере Рамон в израильской пустыне Негев началась очередная симуляция марсианской миссии.

В рамках этого 6 человек проведут 3 недели в симуляторе марсианской базы. Покидать ее и выходить на поверхность они смогут только в скафандрах, чтобы максимально приблизить условия миссии к реальным при полете на Красную планету.

Ученые будут отслеживать состояние «астронавтов», а те соблюдать распорядок дня и рутину, которую вели бы при реальной высадке на Марс – от условий среды и средств связи с Землей до питания.

В команде в кратере Рамон 6 человек – из них только одна женщина. Это «астронавты» из 6-ти стран: Португалии, Испании, Израиля, Германии, Австрии и Нидерландов. За 3 недели им надо провести два десятка экспериментов в области медицины, биологии и геологии.

Проект проводится при поддержке Израильского косметического агентства, проекта D-MARS и НПО «Австрийский космический форум». Первую миссию организовали еще в 2018 году – тогда «астронавты» провели в кратере Рамон 3 дня. Это место выбрано неспроста – пейзажи, сформовавшиеся там миллионы лет назад, очень напоминают марсианские.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Лучшие фотоновости