Российских туристов уже ждут?

Уже в октябре россияне, возможно, смогут посещать Израиль с туристическими целями. Об этом написали в Haaretz, с оговоркой,

Уже в октябре россияне, возможно, смогут посещать Израиль с туристическими целями.

Об этом написали в Haaretz, с оговоркой, что речь идет только о полностью вакцинированных от коронавируса гражданах РФ при условии прохождения по прилету серологической проверки.

Хотя Израиль уже неоднократно откладывал планы полного открытия страны, некоторых туристов периодически стали пускать. С сентября разрешал приезд вакцинированным американцам и европейцам при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Сложность состоит в том, что российские вакцины, в первую очередь «Спутник V», не были признаны ВОЗ и FDA. А в Европе и США прививают теми препаратами, что уже были одобрены. Однако в Израиле готовы признать российскую вакцину в качестве эксперимента и разрешить туристам посещение.

Поездки израильских туристов в Россию пока также под вопросом. РФ не признает иностранные препараты, включая самый популярный Pfizer, и без российского гражданства израильтяне приехать не могут. В частности, ожидается, что открытие границ для жителей России в октябре будет взаимным – об этом говорили министры иностранных дел Яир Лапид и Сергей Лавров на недавней встрече, но окончательного решения по данному поводу принято не было.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Турпром