Йом Кипур. «Открытая линия»

Этот день целиком, «от вечера до вечера», посвящен покаянию, молитвам, чтению Писания. В этот великий праздник предписывается покой,

Этот день целиком, «от вечера до вечера», посвящен покаянию, молитвам, чтению Писания. В этот великий праздник предписывается покой, воздержание от каких бы то ни было дел, кроме богослужения, и строгий пост в течение суток. В этот день весь Израиль замирает в благоговейном трепете в знак полного смирения перед Всевышним.
Это день – Йом Кипур, или Судный день.

В этом году один из величайших еврейских праздников будут отмечать с 15 по 16 сентября. Евреи верят, что именно Йом Кипур будет решающим в судьбе грядущего года. Все надеются на прощение, которое будет даровано свыше, каждый ждет проявления от Бога особой милости.

В этот день, после времени подведения итогов за прошедший год и десяти «дней трепета», Бог выносит приговор каждому верующему, взвешивая все его поступки.

  • Как связан праздник Йом Кипур с христианством?
  • Каковы цели воздержания и поста?
  • Нужно ли христианам поститься в Дни трепета?

Ведущий эфира, теолог и библеист Евгений Тайц и его супруга Елена расскажут о традициях и законах празднования Йом Кипура, а также поделятся особым словом о его пророческом значении для христиан.

В чем заключается суть всепрощения, поразмышляет служитель церкви «Призвание Израиля» Рут-Эстер Фурман (г. Рамле).

Смотрите повтор эфира в среду, 15 сентября, в 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!