Суд за поддельные справки

Большее 200 хасидов, подделавших тесты на коронавирус после возвращения из Умани, станут фигурантами уголовных дел. Недавно в Израиль

Большее 200 хасидов, подделавших тесты на коронавирус после возвращения из Умани, станут фигурантами уголовных дел.

Недавно в Израиль стали возвращаться тысячи бреславских хасидов, которые встречали Рош ха-Шана в Умани. Для въезда в страну им надо было предоставить отрицательный тест на коронавирус. Но, как оказалось, многие их них подделали справки.

Среди таких нарушителей оказалось 205 инфицированных COVID-19. Все они по окончании периода карантина будут вызваны в полицию – в их отношении возбудят уголовные дела.

Минздрав решил быть строгим с нарушителями, особенно когда выяснилось, что те намеренно посетили специальные агентства, торгующие поддельными справками. Кроме того, многие ультраортодоксы практиковали подделку документов и в самом Израиле. Они регистрировались на вакцинацию в Бней-Браке, укола не получали, но их данные фиксировались в реестре вакцинированных.

В итоге премьер-министр Израиля Нафтали Беннет принял решение бороться с мошенниками самыми строгими способами. И главный – привлечение к уголовной ответственности за подделку документов и распространение коронавируса.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Українська правда