Уникальная операция

Израильские врачи провели успешное разделение сросшихся головами годовалых сиамских близнецов. Операция такого рода прошла в Израиле впервые. Она

Израильские врачи провели успешное разделение сросшихся головами годовалых сиамских близнецов.

Операция такого рода прошла в Израиле впервые. Она продолжалась около 12 часов, а подготовка к ней для малышей и многочисленной операционной бригады заняла более полугода.

Малышки срослись головами, так что до разделения требовалось подготовить их к такой операции, ведь у них не было достаточно кожи и костей для того, чтобы жить самостоятельно. Потому в головы вставили силиконовые пакеты, которые постепенно наполняли водой. Так на их головах выросло достаточно кожи, чтобы провести операцию.

Во время процедуры в больнице «Сорока» в Беэр-Шеве сразу несколько групп хирургов аккуратно разделили девочек, после чего восстановили им черепа и натянули на них кожу. По мнению главы детской реанимации Исаака Лазара, теперь у близнецов есть все шансы восстановиться и нагнать сверстников в когнитивном и физическом развитии.

Особенность такой операции состояла еще и в том, что каждый случай рождения сиамских близнецов уникален. Поэтому и разделение их приходится продумывать с нуля.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Reuters