Две книги Небесного Отца. «Открытая линия»

Каждый наступающий год является для нас своеобразным новым этапом. Мы строим планы, даем обещания, пересматриваем свое отношение к

Каждый наступающий год является для нас своеобразным новым этапом. Мы строим планы, даем обещания, пересматриваем свое отношение к чему-либо, и хотим, чтобы следующий год стал лучше предыдущего. Рош аШана, буквально «глава года», знаменует начало еврейского Нового Года, а вместе с этим – и Дней трепета и покаяния, после чего имя человека будет вписано в Книгу Праведников, или же в Книгу Грешников. Неплохое начало, не так ли? А как насчет нас? Должны ли христиане соблюдать великие праздники Господни?

Рош аШана или Праздник Труб часто включает в себя большие застолья со сладостями, яблоками и медом, а также гранатами, которые символизируют сладкий новый год. Однако центральным элементом праздника является шофар – церемониальный бараний рог.

Трубление в шофар для еврейской традиции имеет особое значение. Как правило, трубы использовались в Писании во многих обстоятельствах и для разных целей: когда бы ни трубили в шофар, будь то для созыва собрания или для тревоги, для поклонения или для войны, – искупленные Господом всегда откликались.

Рош аШана указывает нам не на прошлое, а скорее на будущее: «Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (1-ое Фессалоникийам 4:16).

Означает ли это, что, как Праздник Труб призывает народ Израиля подготовиться к священному месяцу еврейского календаря, очиститься, чтобы быть вписанными в Книгу Праведников, точно также он призывает и нас готовиться к возвращению Иисуса в конце времен?

О пророческом значении праздника Рош аШана поговорим в прямом эфире из Иерусалима!

Теолог, молитвенник и наш постоянный ведущий Евгений Тайц расскажет об истории Праздника Труб, пояснит, в чем заключается его смысл для верующих.

Что есть истинное раскаяние и есть ли границы у милости Божьей, поразмышляет профессиональный гид по Израилю, ходатай Барух Керем.

Евангелист-апологет, пастор, один из создателей миссии МБАО (Международное библейское апологетическое объединение. Bibleapologist.org) Михаил Карповецкий даст советы, как послужить грешнику, не запугивая адом.

  • Можно ли ожидать вознесение Церкви на праздник Рош аШана?
  • Как оказаться в числе тех, кого Бог впишет в Книгу Праведников?

Ответы на эти и другие вопросы узнаете в прямом включении со Святой земли!

Среда, 8 сентября, 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!