Без визы – в Америку?

Посол Израиля в США Гилад Эрдан намекнул, что скоро для израильтян введут безвизовый въезд в Штаты. Это уже

Посол Израиля в США Гилад Эрдан намекнул, что скоро для израильтян введут безвизовый въезд в Штаты.

Это уже не первое обещание такого рода, но на сей раз Эрдан уверен, что у Израиля и США удастся договориться. Поводом для этого стал малый процент отказов по визам со стороны Штатов.

Когда этот показатель составляет не более 3% от общего количества обращений, о США обычно отменяет визы. В случае Израиля отказывают в основном молодым людям, которые после армии сразу обращаются за туристической визой. Консулы подозревают, что те собираются не отдыхать, а работать. Эрдан уточнил, что чаще всего это не так – просто молодежи надо подрабатывать во время традиционного для многих года путешествий.

Посол Израиля пояснил, что как только американской стороне удастся это объяснить, те могут отменить визовый режим. Он указал на то, что многие израильтяне поступают в университеты позже других из-за долгой службы в армии и перерыва после нее. Этот момент не понимают и многие другие государства. Впрочем, глава министерства внутренней безопасности США согласился создать рабочую группу по данному вопросу.

Также проблемой пока остается условие, которое ранее озвучивали власти США. Те говорили об отмене виз для Израиля, если тот согласится пускать палестинцев с американским гражданством летать в Штате через аэропорт Бен-Гурион а не через Иорданию, как им приходится делать сейчас.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel