Дело Йоси Коэна

Полиция ведет проверку жалоб в адрес бывшего главы Моссада Йоси Коэна – ему грозит судебное разбирательство. Причиной обращений

Полиция ведет проверку жалоб в адрес бывшего главы Моссада Йоси Коэна – ему грозит судебное разбирательство.

Причиной обращений в правоохранительные органы стали обвинения в возможном взяточничестве. Так, самым серьезным из примеров непозволительного поведения экс-главы израильской разведка стало получением им подарка на сумму в 20 тыс. долларов.

Такой щедрый подарок Йоси Коэну сделал миллиардер из Австралии Джеймс Паркер – близкий друг и спонсор семьи Нетаньяху. Тот был гостем на свадьбе дочери Коэна и вручил эту сумму в качестве подарка молодым.

Сам Коэн позже называл это ошибкой. Однако уточняется, что юридический советник Моссада дал добро на получение подарка, ведь изначально миллиардер собирался вручить куда большую сумму. Есть и другие жалобы в адрес Коэна, касающиеся разглашения им государственных тайн.

Йоси Коэн был близок с экс-премьер-министром Израиля Биньямина Нетаньяху. Тот даже говорил однажды, то только его хотел бы видеть в качестве политического преемника. В настоящее же время юридический советник правительства Авихай Мандельблит уже передал результаты проверки по делу Коэна в полицию, где и будет решено, когда начнется дознание.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Еврейский Мир