Скандал в сердце Иерусалима

Жители еврейского квартала израильской столицы выступили против строительства здания для представителей католической церкви. Речь идет о возведении дома,

Жители еврейского квартала израильской столицы выступили против строительства здания для представителей католической церкви.

Речь идет о возведении дома, где могли бы находиться волонтеры и священнослужители-католики. Его планируют построить на территории квартала Мусрара (Мораша) рядом со Старым городом Иерусалима.

Против постройки выступили еврейские жители квартала. В коллективной жалобе они указали, что не приемлют строительство неевреями здания, которая будет принадлежать нееевреям и не представляет ценности для иудаизма. Также там сообщается, что строительство помешает молитвам верующих.

Однако муниципалитет Иерусалим поддержал католическую церковь. Там указали, что строительство будет идти на частной территории, а на время молитв можно координировать действия рабочих, чтобы никому не мешать.

Квартал Мусрара (Мораша) граничит с Меа Шеарим и Старым городом. Он был основан арабами-христианами в конце 19 века, но после 1949 года принадлежит израильтянам, арабам-беженцам запрещено туда возвращаться.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Tourneto.com