Еврейский центр – на Тайване

Иудейская диаспора Тайваня объявила об открытии первого постоянного центра на территории острова. Еврейский центр Тайваня будет включать в

Иудейская диаспора Тайваня объявила об открытии первого постоянного центра на территории острова.

Еврейский центр Тайваня будет включать в себя синагогу на сотню человек, микву, банкетный зал для проведения праздников и торжеств, библиотеку, детский сад, учебные классы и внутренний двор в средиземноморском стиле.

Площадь тайваньского центра составит около 7 тыс. кв. метров, он станет первым на данном тихоокеанском острове. Также планируется разместить при синагоге собственную художественную экспозицию из предметов иудаики и еврейского искусства. Все экспонаты поступят туда из частных собраний.

На Тайване постоянно проживает 700-800 евреев, половина активно участвует в жизни еврейской общины. Центр получит название в честь Джеффри Шварца и На Танг – супругов. Первый, еврей по происхождению, живет на Тайване уже более полувека, а вторая – его супруга тайваньского происхождения, актриса, писательница и музыкант. За их счет построят центр, а также будет финансироваться работа учреждения.

Открытие центра запланировано на декабрь 2021 года. Сотрудники уже заявили, что ждут в гости представителей любых национальностей и вероисповедания.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

The Times of Israel