Смерть узницы Освенцима

Несколько дней назад в немецком Гамбурге скончалась бывшая узница Освенцима Эстер Бежарано. 96-летняя Эстер была не просто одной

Несколько дней назад в немецком Гамбурге скончалась бывшая узница Освенцима Эстер Бежарано.

96-летняя Эстер была не просто одной из многих, переживших страшные годы Холокоста. Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас назвала ее важным голосом в деле борьбы с антисемитизмом и расизмом.

Бежарано родилась в 1924 году в еврейской семье, ее отец был кантором. В 15 лет она стала готовиться к переезду в подмандатную Палестину и перебралась в подготовительный лагерь для еврейской молодежи. Там ее и арестовали в 1941 году вместе с другими учениками и воспитателями немцы.

Эстер попала в концлагерь под Берлином, а позже – в Освенцим. Ее спасло то, что там она поступила в женский оркестр, освоила аккордеон и выступала с концертами. После переправки в женский концлагерь в Равенсбрюке ей удалось сбежать – прямо накануне окончания Второй мировой войны.

Бежарано в 2004 году получила медаль имени Карла фон Осецкого, в 2008-м – орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Она умерла после короткой, но серьезной болезни.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

DW