Герцог – президент

Новым президентом Израиля по результатам тайного голосования в Кнессете накануне стал Ицхак Герцог. Узнав о своей победе, Герцог

Новым президентом Израиля по результатам тайного голосования в Кнессете накануне стал Ицхак Герцог.

Узнав о своей победе, Герцог произнес пламенную речь, где обещал строить мосты между разными представителями общества страны, укрепить связи с еврейской диаспоров по всему миру, бороться с антисемитизмом и антиизраильскими явлениями, а также сохранять демократию в Еврейском государстве.

Герцог последние три года стоял во главе Еврейского агентства «Сохнут», которое помогает репатриантам со всего мира совершать алию. Ранее он также был министром соцобеспечения и занимал пост председателями левоцентристской партии «Авода».

Ицхак Герцог стал 11-м по счету президентом Израиля. А его отец Хаим Герцог в 1983-193 годах был 6-м президентом. Герцог-младший открыто выступает за мирное решение палестино-израильского конфликта и является сторонником принципа «два государства для двух народов.».

С избранием Герцога первым поздравил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он пожелал ему удачи и добавил, что делает это от лица всех израильтян.

Источник:

Газета.ру

Фото:

Газета.ру