Египет хочет стать гарантом мира

Глава египетской разведки Аббас Камель посетил Сектор Газа и встретился с лидерами ХАМАС, чтобы обсудить палестино-израильский конфликт. Камель

Глава египетской разведки Аббас Камель посетил Сектор Газа и встретился с лидерами ХАМАС, чтобы обсудить палестино-израильский конфликт.

Камель от лица Египта приехал в Газу, чтобы укрепить ситуацию и не допустить повторения ракетных обстрелов, как было совсем недавно. Этот визит в анклав стал первой поездкой египетского представителя такого уровня с начала 2000-х годов.

Политические эксперты полагают, что дело не только в желании египтян добиться мира между Палестиной и Израилем. Скорее всего, Египет не хочет терять роль посредника в общении между руководством стран, поэтому делает все возможное, чтобы вернуть собственную значимость.

Накануне встречи с ХАМАС Камель был в Иерусалиме. Там он провел переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Среди обсуждаемых тем главной стали вопросы региональной безопасности и предотвращение укрепления сил хамасовцев.

Источник:

Mignews

Фото:

РБК