Гражданские браки признали

Мэрия Кфар-Сабы на этой неделе начнет регистрировать все супружеские пары, даже если брак проходил не по религиозным канонам.

Мэрия Кфар-Сабы на этой неделе начнет регистрировать все супружеские пары, даже если брак проходил не по религиозным канонам.

В Израиле, как известно, не существует института гражданских браков. Для официального заключения союза требуется жениться по правилам раввинатов. Впрочем, можно заключить брак за границей, а в министерстве внутренних дел его позже признают постфактум.

Пандемия коронавируса принесла немало проблем нерелигиозным парам или тем, кто не хотел или не мог пожениться по требованиям раввината. Особенно это касается тех, кто не является евреем в понимании раввината. Они не могли покинуть страну, а значит – и заключить брак. в муниципалитете Кфар-Сабы решили это исправить.

Теперь все живущие в городе пары могут обратиться к администрации города с просьбой о получении свидетельства о браке. После проверки документов в мэрии выдадут этот документ, а с ним пара получит и все льготы, положенные женатым.

Инициативу Кфар-Сабы могут подхватить и в других городах. В Гиватаиме уже заявили, что тоже работают над вопросом признания нерелигиозных браков легальными.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Vesty