Виновные в крушении в Италии найдены

Полиция арестовала троих работников канатной дороги на севере страны, где при падении одной из кабин погибли израильтяне. Виновными

Полиция арестовала троих работников канатной дороги на севере страны, где при падении одной из кабин погибли израильтяне.

Виновными в этом оказались как минимум трое. Это владелец канатной дороги Луиджи Нерини, ее директор Луиджи Нерини и инженер Габриэль Тадини. Как оказалось, им было известно о том, что в итоге стало причиной трагедии и смерти 14-ти человек, включая израильскую семью.

На канатной дороге не работали страховочные тормоза. Их заблокировали во время какой-то из проверок – это делают для того, чтобы гондолы быстрее передвигались в разные стороны, а технические работники могли выявить проблему. Но при обычной работе канатки они должны функционировать.

Канатная дорога вновь открылась после годичного перерыва, связанного с пандемией коронавируса. И все время до случившейся трагедии работала без страховочных тормозов – арестованным было об этом известно.

Снятый с тормозов расширитель стал причиной того, что при аварии кабина неслась со скоростью 100 километров в час, потом рухнула и пролетела еще 54 метра. При этом накануне канатку останавливали для неких технических работ – быть может, они усугубили ситуацию.

В катастрофе погибли 14 человек, включая нескольких детей. Была среди них и большая израильская семья – дед, бабушка, родители и их ребенок. Единственным выжившим стал 5-летний Эйтан, который находится в медикаментозной коме и постепенно идет на поправку.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

РБК