Войне конец?

Власти Израиля решили прекратить ведение военных действий с Сектором Газа в одностороннем порядке. Накануне министры оборонно-политического кабинета правительства

Власти Израиля решили прекратить ведение военных действий с Сектором Газа в одностороннем порядке.

Накануне министры оборонно-политического кабинета правительства Израиля единогласно утвердили решение об «одностороннем» прекращении огня и завершении военной операции «Страж стен».

На этом настаивало руководство ЦАХАЛа. В армии заявили, что все цели боевиков ХАМАС, которые можно было уничтожить с помощью ВВС, уже реализованы. Соответственно, без ввода сухопутных войск на территорию бомбардировки Газы не имеют смысла.

Глава минобороны Израиля Бени Ганц поддержал предложение. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху тоже не выразил возражений. А глава МИД Габи Ашкенази добавил, что продолжение военных действий окончательно подорвет лимит доверия международного сообщества.

При этом решение властей не поддержали примерно 72% израильтян. Согласно опросу 12-го телеканала, они полагают, что такое одностороннее прекращение огня без санкций для ХАМАСа нанесет удар по национальной безопасности. Также они боятся, что террористы почувствуют себя безнаказанными.

Как бы то ни было, с 02:00 21 мая контроперация против Сектора Газа официально была прекращена

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Известия