За ночь – 200 ракет

За минувшую ночь по Израилю было выпущено около двух сотен ракет. Эскалация ситуации началась вечером понедельника, 10 мая,

За минувшую ночь по Израилю было выпущено около двух сотен ракет.

Эскалация ситуации началась вечером понедельника, 10 мая, и продолжалась до 6-ти утра вторника, 11 мая. Все это время на Израиль падали ракеты, обстреливались населенные пункты рядом с Сектором Газа.

По данным ЦАХАЛ, были закрыты все КПП «Эрез» и «Керем Шалом», военнослужащие готовятся, что военные действия займут еще несколько дней. Проезд в Сектор Газа полностью ограничен.

Помимо ракетных обстрелов, в городах со смешанным населением по всему Израилю прошли бурные акции протеста с применением подручных средств. Участники протестов устраивали поджоги мусорных баков и деревьев, забрасывали камнями полицию. В Лоде группа арабской молодежи поменяла израильский флаг на палестинский.

Непросто было также в Рамле и Хайфе, где органам правопорядка пришлось применять средства для разгона толпы. 15 человек в Хайфе были задержаны. Известно, что в кибуце Нир Ам одна из ракет попала в жилой дом, женщина была госпитализирована с легкими травмами

Непросто все и с бедуинами страны. В Рахате несколько десятков человек штурмовали полицейский участок. Другие останавливали машины или забрасывали их камнями. Одной женщине велели выйти из автомобиля, после чего подожгли его.

В ответ на действия террористов ВВС ЦАХАЛа открыли огонь по объектам в Секторе Газа. В ответ на это в ХАМАС заявили, что будут нападать, пока не кончится «осада» в Аль-Аксе.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Фокус