Трагедия на Лаг ба-Омер

На севере Израиля во время празднования Лаг ба-Омер обрушились трибуны – погибли десятки человек. Пострадали не менее полутора

На севере Израиля во время празднования Лаг ба-Омер обрушились трибуны – погибли десятки человек.

Пострадали не менее полутора сотен человек, погибли, по разным данным, от 28-ми до 40-ка человек. Как пишет Times of Israel, несколько десятков человек находится в критическом состоянии, так что количество жертв может возрасти.

Часть людей погибла в давке. Из-за обрушения трибун среди собравшихся началась паника, они бросились во все стороны, образовалась толпа. В ней умерли еще несколько человек.

Все произошло в районе горы Мерон у города Цфат. В честь праздника организаторы устроили массовое мероприятие, где жгли костры. Наблюдать за всем можно было со злополучных трибун – они-то и обрушились, унеся жизни людей.

Обстоятельства происшествия выясняются. Кроме того, много внимания уделяется тому, сколько людей в принципе было на праздновании. К вечеру 29 апреля их насчитывалось более 100 тыс. человек.

Лаг ба-Омер отмечают 18 числа месяца ияр по еврейскому лунному календарю. Так евреи вспоминают об окончании эпидемии 1-2 веков н.э. Тогда болезнь унесла несколько тысяч жизней учеников богослова Акивы.

Источник:

Известия

Фото:

Газета.ру