Тесты на COVID – платно?

В минздраве Израиля сообщили о намерении передать тестирование на коронавирус в руки частников. По мнению представителей министерства здравоохранения

В минздраве Израиля сообщили о намерении передать тестирование на коронавирус в руки частников.

По мнению представителей министерства здравоохранения Израиля, это поможет сократить внушительные расходы из государственного бюджета. По данным газеты «Едиот ахронот», ежемесячно на тесты уходит несколько сотен миллионов шекелей.

Предложение передать все в руки частников было озвучено на совещании по вопросу постепенного сокращения числа несрочных тестирований на коронавируса. По словам источника в минздраве, это касается тестирований всех граждан от 16-ти лет и старше. Детей младшего возраста и тех, кому вакцинация противопоказана, будут по-прежнему тестировать бесплатно.

В ведомстве считают, что делать тесты для всех желающих государство не обязано. Если будут симптомы или факт подтвержденного контакта с зараженным, то тогда анализ на коронавирус будут делать бесплатно – как и сейчас. Во всех остальных случаях предлагается делать это за счет самих израильтян.

Не повезло и тем, кто отказался от вакцинации от коронавируса без наличия противопоказаний или иной серьезной причины. Им тесты придется делать за свой счет – в том числе и при желании получить «зеленый паспорт».

Источник:

Новости Израиля

Фото:

STMEGI