Смерть «афериста века»

Финансист Бернард Мэдофф умер в тюрьме Северной Каролине, где отсиживал 150-летний срок за мошенничество в особо крупных размерах.

Финансист Бернард Мэдофф умер в тюрьме Северной Каролине, где отсиживал 150-летний срок за мошенничество в особо крупных размерах.

Согласно сообщению Associated Press, причиной смерти Мэдоффа стала затяжная болезнь почек. Именно ее намеревался использовать адвокат 82-ленего афериста, когда под предлогом пандемии намеревался вытащить его из тюрьмы при условии соблюдения домашнего ареста. Но в этой просьбе ему было отказано.

Мэдофф много лет имел отличную репутацию, работал на Уолл-стрит и был председателем совета директоров биржи NASDAQ. Но во время кризиса 2008 года вскрылось, что его инвестиционная компания никогда не вкладывала деньги клиентов в выгодные сделки.

На самом деле Мэдофф много лет депонировал переданные ему средства на счета, а с клиентами расплачивался деньгами своих новых «жертв». Таким образом, он создал классическую финансовую пирамиду, оказавшуюся самой крупной за историю Америки.

От действий Мэдоффа пострадали тысячи человек из 137-ми стран мира. Общая сумма причиненного им ущерба оценивается примерно в 60 млрд человек. Мэдоффа приговорили к 150-ти годам тюремного заключения, но собрат компенсацию его жертвам не удалось – в конце 2013 года смогли набрать не более 12,9 млрд долларов.

Мэдофф принадлежал к семье американских евреев. Его брат также получил срок, как соучастник его преступлений, но вышел через десять лет. За это время сын Бернарда Мэдоффа успел скончаться от рака.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

РБК Инвестиции