Чей же Восточный Иерусалим?

Представитель американского Госдепа предпочел уклониться от вопроса о том, будет ли Восточный Иерусалим столицей Палестины. Такое вопрос прозвучал

Представитель американского Госдепа предпочел уклониться от вопроса о том, будет ли Восточный Иерусалим столицей Палестины.

Такое вопрос прозвучал на брифинге с журналистами, его задал репортер Associate Press Мэтт Ли. Он уточнил, как США видят будущее Израиля и ПА в случае разделения их на два отдельных государства.

Среди прочих вопросов Ли спросил представителя Госдепа Неда Прайса, верит ли администрация президента Джо Байдена, что будет создано государство Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.

Вместо прямого ответа Прайс сказал, что тут нельзя говорить что-то однозначно. Он отметил, что позиция США по Иерусалиму не изменилась, но все будет зависеть от итогов переговоров непосредственных участников палестино-израильского конфликта.

Также Прайс не стал говорить, будет ли восстановление американское финансирование агентства UNRWA, помогающего беженцам из ПА. Однако подтвердил, что Вашингтон выделит около 15 млн долларов на борьбу с коронавирусом в Палестине.

Источник:

Mignews

Фото:

Профиль