Переговоры с РФ о сертификации вакцинации

Израиль и Россия обсуждают возможность в ближайшее время взаимно признать сертификаты о вакцинации от коронавируса – ради туризма.

Израиль и Россия обсуждают возможность в ближайшее время взаимно признать сертификаты о вакцинации от коронавируса – ради туризма.

Об этом рассказа директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Владимир Шкляр на пресс-конференции, посвященной теме туризма в 2021 году и 30-летию возобновления дипломатических отношений Израиля и России.

Этим летом Еврейское государство рассчитывает вновь открыть свои границы для иностранных туристов, и ставку делает в том числе и на россиян. Чтобы это случилось, странам нужно взаимно признать сертификаты о вакцинации от коронавируса. В Израиле это препарат Pfizer, а в РФ – отечественный «Спутник V».

Заявлений о том, когда именно переговоры успешно завершатся, Шкляр делать не стал. Однако выразил надежду, что в скором времени это произошло. Он сообщил, что Израиль планирует принимать туристов примерно с июля 2021 года, хотя власти пока не называли конкретных дат.

Во многом возобновлению турпотока в страну может способствовать введение экспресс-тестов на антигены для туристов. Так можно будет сразу отсеивать тех, кто инфицирован коронавирусом, а остальным давать свободно перемещаться по стране.

Источник:

ТАСС

Фото:

STMEGI