Посольство Косово появится в Иерусалиме

На этой неделе МИД Косово объявил, что посольство страны появится в Иерусалиме. Это стало следствием соглашения об установлении

На этой неделе МИД Косово объявил, что посольство страны появится в Иерусалиме.

Это стало следствием соглашения об установлении дипломатических отношений между Косово и Еврейским государством. Оно было подписано только в феврале 2021 года, хотя принципиальной договоренности удалось достичь еще в сентябре 220 года.

Добился этого экс-президент США Дональд Трамп после нескольких дней переговоров с сербским президентом Александром Вучичем и премьер-министром Косово Авдуллой Хоти.

После этого официальный Белград сообщил, что перенесет свое посольство в Иерусалим не позднее июля 2021 года, а официальная Приштина подтвердила, что установит дипломатические отношения с Еврейским государством. Интересно, что Косово станет первым государством с абсолютным мусульманским большинством населения, которое откроет свою дипмиссию в израильской столице.

Косово лишь частично признано, как независимое государство. По сербской конституции это часть ее территории в автономном крае Косово и Метохия, хотя фактически контроля над Косово у сербов нет. Из-за этого в регионе периодически случают конфликты.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Пазлы онлайн