Прогноз нападения змей от ученых

Группа исследователей из Тель-Авивского университета при поддержке коллег из других стран научилась предсказывать нападения и укусы змей. Ученым

Группа исследователей из Тель-Авивского университета при поддержке коллег из других стран научилась предсказывать нападения и укусы змей.

Ученым удалось создать инновационную модель поведения змей, которая просчитывает, где и когда наиболее вероятно нападение змей. По мнению авторов, это позволит спасти тысячи жизней – в год от укуса змей умирает около 94 тыс. человек, а ранено – 1,8 млн человек.

Ученые приводили свою работу на Шри-Ланке – там очень много змей, которые часто появляются вблизи от людей. Им удалось составить модель поведения пресмыкающихся в зависимости от разного времени суток, погоды, климата. В составленном прогнозе учитываются также перемены в экологии, которые могут повлиять на модель поведения змей.

Как пояснили авторы, успешность модели гарантируется еще и тем, что она составлена также с позиции человека. Поэтому программа и может составить прогноз высокой точности с учетом большого количества факторов риска.

Источник:

Mignews

Фото:

Метеовести