Все больше харедим ищут работу

В Иерусалиме за период пандемии коронавируса резко возросло число ультрарелигиозных евреев, ищущих работу. Об этом сообщили по результатам

В Иерусалиме за период пандемии коронавируса резко возросло число ультрарелигиозных евреев, ищущих работу.

Об этом сообщили по результатам опроса аналитики Центрального статистического бюро Израиля и центра «Кивун». Оказалось, что за время пандемии были наняты на работу в столице 785 женщин и 1,5 тыс. мужчин из числа харедим, все они получали зарплату выше 7,5 тыс. шекелей.

Эти показатели не кажутся большими – однако по сравнению с 2014 годом число занятых выросло сразу на 35%. Также стало больше желающих пройти переподготовку или повысить свою квалификацию из числа харедим – около 700 человек за время пандемии записались на курсы.

Власти давно выделяют средства в виде ваучеров на сумму в 1,5 млн шекелей на курс профподготовки для харедим. Но в последнее время из-за большого числа заявок приходило немало отказов. Спрос был выше предложения – примерно на 2,1 млн шекелей против предложения от правительства.

Интерес харедим к официальному трудоустройству и повышению своей квалификации на израильском рынке труда эксперты связывают с экономическим кризисом, вызванным коронавирусом.

Источник:

Mignews

Фото:

The Times of Israel