Въезд – и для иностранцев

Комиссия по въезду в Израиль начала формировать категории, по которым в страну будут пускать граждан других государств. Пока

Комиссия по въезду в Израиль начала формировать категории, по которым в страну будут пускать граждан других государств.

Пока что решено, что до выборов в Кнессет 23 марта приоритет по въезду остается у израильтян с правом голоса. После 23 марта начнут пускать и иностранцев – но далеко не всех.

Для приезда потребуется весомая причина – родство первой степени, необходимость ухаживать за больным родственником или организовать его похороны в Израиле. Помимо супругов, детей и родителей граждан страны в Израиль смогут приехать спортсмены на соревнования, дипломаты и официальные лица в рамках решения специальных вопросов.

Также разрешат приезд иностранных рабочих по приглашению израильского работодателя, некоторых беженцев, а также репатриантов, которые не могут перенести дату алии по серьезным причинам.

Предположительно, с 27 марта в Израиль начнут пускать иностранных студентов и волонтеров. Но всем категориям граждан других государств придется сначала победить сложность с прилетом в страну. Дело в том, что рейсы из других стран в Израиль регулярно назначают, а потом оперативно удаляют из расписания.

Все это происходит на фоне скандалов по поводу возвращения израильтян на родину – многие месяцами не могли вернуться на родину. А теперь комиссии стали обсуждать приезд иностранцев – опять в обход застрявших в других странах граждан.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Avianews