Любой гиюр имеет значение

Высший суд справедливости Израиля поставил точку в давнем разбирательстве о статусе неортодоксальных гиюров. Этот процесс длился более полутора

Высший суд справедливости Израиля поставил точку в давнем разбирательстве о статусе неортодоксальных гиюров.

Этот процесс длился более полутора десятилетий. Не все были готовы признать право на гражданство по гиюру, которые был получен не через ортодоксальные структуры. Но теперь БАГАЦ постановил – все гиюры равнозначны.

Таким образом, гиюр, сделанный в консервативной и реформистской общинах, будет иметь тот же статус, что ортодоксальный, и давать право на получение даркона. За такое решение проголосовали 8 из 9-ти судей – все, кроме судьи Наома Сольберга.

Судебное разбирательство по данному вопросу стартовало еще в 2005 году с иска от 12-ти человек, чей гиюр отказались признавать в ортодоксальных структурах. Власти постоянно переносили окончательное решение, и в итоге в конце 2020 года в Высшем суде справедливости сообщили правительству, что больше не будут переносить свой вердикт.

Главы общин сефардов и ашкенази – Ицхак Йосеф и Давид Лау – уже выступили против вердикта суда. Впрочем, все эти нововведения до сих пор касаются только гиюров, которые проводят в Израиле, а не за границей. В случае других стран гражданство выдают только после гиюра, проведенного в «признанной» еврейской общине.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

STMEGI