Спилберг – лауреат

Победителем «еврейского Нобеля» в 2021 году стал американский режиссер Стивен Спилберг. Премия Genesis, как известно, присуждается людям, получившим

Победителем «еврейского Нобеля» в 2021 году стал американский режиссер Стивен Спилберг.

Премия Genesis, как известно, присуждается людям, получившим мировое признание за выдающиеся достижения в науке, искусстве и других профессиональных областях. Лауреатами становятся только представители еврейской нации.

В этом году им стал Стивен Спилберг. Причем выбрали его не члены жюри Genesis, а обычные люди. В этом году организаторы устроили голосование для жителей всего мира за лучшего претендента на награду. Спилберг лидировал с огромным отрывом от остальных.

Фильм режиссера «Список Шиндлера» считается одной из вершин современного кинематографа. Картина 1993 года помогла рассказать массовой аудитории о трагедии Холокоста, это имело огромное значение для распространения знаний о Катастрофе.

Помимо работы над кинолентами, Спилберг также является филантропом. В 1994 году он основал Институт визуальной истории и образования фонда Шоа. Там собирают видео со свидетельствами тех, кто видел Холокост и другие формы геноцида своими глазами. За минувшие 27 лет удалось собрать более 50 тыс. таких записей.

Все лауреаты Genesis получают награду в размере 1 млн долларов. В последние годы все без исключения победители передавали эти деньги на благотворительность – и бизнесмен Майкл Блумберг, и актер Майкл Дуглас, и актриса Натали Портман.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Tvkinoradio