Школы для харедим – вне закона?

В Израиле введен строгий карантин, закрыто почти все, включая школы, но это не касается общины ультраортодоксальных евреев. Как

В Израиле введен строгий карантин, закрыто почти все, включая школы, но это не касается общины ультраортодоксальных евреев.

Как стало известно журналистам Haaretz, 10 января в Бней-Браке и Иерусалиме, как обычно, открылись десятки школ и прочих учебных заведений для харедим. И все это – несмотря на категоричный запрет минздрава и властей.

По словам израильтян, проживающих рядом с ультраортодоксальными общинами, там спокойно нарушают законы. При этом полиция предпочитает не вмешиваться, чтобы не столкнуться с конфронтацией учеников школ и членов общины харедим.

Перед введением третьего локдауна в Израиле внук духовного лидера литваков, рава Каневского, обещал, что школы будут закрыты. Он говорил премьер-министру Нетаньяху, что дедушка дал такое распоряжение членам диаспоры. И часть школ для его общины и правда закрылась – но после воскресных событий неясно, как долго это будет продолжаться.

Причины общественного возмущения кроются в том, что именно ультраортодоксальные общины и квартары становятся местом новых массовых вспышек коронавируса. Там в последние недели фиксировали самый быстрый рост заболеваемости коронавирусом среди населения. Но менять что-то в своих привычках харедим не намерены.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Sun Sentinel