Старт вакцинации

Минздрав Израиля назначил дату начала массовой вакцинации от коронавируса в Израиле. Она стартует уже 27 декабря, но эта

Минздрав Израиля назначил дату начала массовой вакцинации от коронавируса в Израиле.

Она стартует уже 27 декабря, но эта дата весьма условна. Первым вакцину получит премьер-министр Биньямин Нетаньяху, хотя в США это была обычная медсестра, а в Британии – 90-летняя женщина.

После Нетаньяху прививки будут делать медработникам, потом хроническим больным и людям старше 60 лет, которые находятся в группе риска. Использоваться будет только вакцина Pfizer, которая требует не одного, а двух уколов.

В настоящий момент в Израиле есть только 300 тыс. доз вакцины Pfizer, но до конца года их общее число достигнет полутора миллионов. После получения второго укола потребуется провести 2 недели в ожидании, после чего вакцинированным гарантируют свободное посещение ресторанов, кино и театров. Также для вакцинированных обещали отменить карантин по возвращении из-за границы или после контакта с зараженным.

Обычным израильтянам придется ждать довольно долго, пока не привьют всех приоритетных граждан. Однако от минздрава поступила рекомендация не давать вакцину беременным и при планировании беременности – неизвестно, как лекарство отразится на плоде.

При этом около 50% израильтян при опросах говорят, что боятся вакцины Pfizer и других лекарств – те были созданы «слишком быстро».

Источник:

Новости Израиля

Фото:

РБК