Новый посол Турции

Турция распорядилась назначить нового дипломатического представителя в Израиле после двух лет его отсутствия. Турция отозвала последнего посла из

Турция распорядилась назначить нового дипломатического представителя в Израиле после двух лет его отсутствия.

Турция отозвала последнего посла из Израиля в 2018 году. Причиной стало признание Штатами Иерусалима столицей Еврейского государства и перенос туда своего посольства, а также столкновения палестинцев с израильскими солдатами.

В конце 2020 года Турция готов пересмотреть свое решение. По данным Al-Monitor, посолом станет Уфук Улаташ. Это 40-летний председатель Центра стратегических разработок при турецком МИДе. Он знает иврит, учился в Еврейском университете Иерусалима, однако считается пропалестински настроенным.

В 1990-е годы турецко-израильские отношения были довольно хорошими, они сотрудничали в военной сфере, торговле и других областях. Но потом отношения обстроились из-за задержания спецназом Израиля гуманитарных кораблей для Газы в 2010 гожу. Во главе той флотилии было турецкое судно. Через пять лет они начали процесс нормализации отношений и подписали договор годом позже. Однако отношения двух стран до сих пор полны взлетов и падений.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

News Front