Сокращения зарплат

Израильская министерская комиссия по законодательству утвердила новый законопроект по урезанию своих окладов. В документе речь идет о сокращении

Израильская министерская комиссия по законодательству утвердила новый законопроект по урезанию своих окладов.

В документе речь идет о сокращении зарплат примерно 1 тыс. высших должностных лиц в стране на 10%. Таким образом государственный бюджет сможет получить в 2021 году дополнительные 70 млн шекелей.

Среди «пострадавших» от нового законопроекта – оба премьер-министра (действующий и сменный), все основные главы министерств и их заместители, судьи и даяны в раввинатских судах, президент страны, главные раввины, госконтролер, управляющей Банка Израиля и многие другие. То есть только те, кто получает действительно большой оклад.

Решение об урезании министерских зарплат было принято во время экономического кризиса еще летом, но его продвижение потребовало немало времени. Далее потребуется выдержать еще три чтения законопроекта в Кнессете. Когда он будет принят, замораживание зарплат продлится до конца будущего года, а традиционной индексации зарплат в январе не будет.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Cursorinfo