Итоги Черной пятницы

В этом году израильтяне отдали на распродажах в «черную пятницу» меньше, чем в 2019 году. Черная пятница –

В этом году израильтяне отдали на распродажах в «черную пятницу» меньше, чем в 2019 году.

Черная пятница – традиционный день больших скидок в США сразу после празднования Дня благодарения в последний четверг ноября. Этот опыт подхватил и многие другие страны – доказано, что во время распродаж покупают больше, чем в обычное время, даже с учетом скидок.

Черная пятница проводится и в Израиле. Согласно данным мониторинга расходов от компании Shva, в 2020 году за сутки 27 ноября израильтяне потратили около 720 млн шекелей.

Хотя эта сумма кажется внушительной, на деле это на 5% меньше, чем годом ранее. Большинство покупок было сделано онлайн и оплачивалось кредитной картой. Причем пик транзакций пришелся на полдень – в это время совершили более 11 тыс. покупок. Самая внушительная сумма за один заказ была отдана в Беэр-Шеве – 70 тыс. шекелей.

Эксперты полагают, что закрытие торговых центров из-за пандемии коронавируса повлияло на выручку. Если бы не это, прошлогодние цифры были бы перекрыты. Кроме того, карантин наложил ряд ограничений на израильтян – многие отказались от «ненужных» покупок и предпочли урезать свои расходы.

Источник:

Jewish News

Фото:

The Times of Israel