Дганию откроют?

Управление водных ресурсов обсуждает вероятность в начале 2021 года открыть плотину на реке Иордан. Речь идет о плотине

Управление водных ресурсов обсуждает вероятность в начале 2021 года открыть плотину на реке Иордан.

Речь идет о плотине Дгания в южной части Иордана. Последнюю четверть века ее не открывали, ибо не было такой необходимости. Но этот сезон дождей уже был достаточно сильным, так что озеро Кинерет может переполниться – и тогда плотину придется открывать.

Еще некоторое время назад в Израиле били тревогу из-за состояния озера Кинерет. Эксперты говорили, что оно стремительно мельчает и может пересохнуть. Так как это самый большой источник пресной воды в стране, у гидрологической службы управления водных ресурсов были серьезные опасения по этому поводу.

Однако прошлая зима была очень дождливой, лето – не таким и жарким. Кроме того, мощный забор воды из озера по требованию экспертов прекратили. Так что теперь Кинерет может заполниться полностью, а то и выйти из берегов. Уже сейчас его уровень достиг отметки в 1,2 метра ниже красной линии

Тут-то и поможет открытие плотины Дгания. Планируется, что произойдет это примерно в апреле 2021 года. В прошлом году такая вероятность тоже существовала, но тогда до полного заполнения Кинерета все е не хватило 10 сантиметров.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

LiveJournal