Горят леса

В Иерусалимском округе продолжают появляться все новые очаги возгорания – пламя распространяется по лесам с большой скоростью. Ситуация

В Иерусалимском округе продолжают появляться все новые очаги возгорания – пламя распространяется по лесам с большой скоростью.

Ситуация еще день назад была так серьезна, что для тушения массивных лесных пожаров пришлось задействовать 6 пожарных самолетов и 24 команды. Но и этого было мало. В итоге спасателям даже пришлось эвакуировать полсотни учеников школы одного из кибуцев, расположенных поблизости.

На прошлой неделе ситуация была ничем не лучше – горели не только окрестности кибуцев, но и Манот, Барта, Мишмерет и Кирьят-Шмона. Некоторые люди получили ожоги, серьезно пострадали сельскохозяйственные угодья, пасека и фабрику по изготовлению меда.

В последнее время в Израиле стоит знойная и жаркая погода, что приводит к возгоранию в лесах. Однако есть и куда более прозаичная причина пожаров – поджоги, в том числе и со стороны палестинцев. Те регулярно запускают в сторону израильской территории воздушные шары и воздушных змеев с привязанной к ним взрывчаткой или зажигательной смесью.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

MIGnews.com