Нефть из Эмиратов

Между Израилем и ОАЭ был заключен договор по поставкам нефти из Персидского залива в Средиземноморье. Договоренность была достигнута

Между Израилем и ОАЭ был заключен договор по поставкам нефти из Персидского залива в Средиземноморье.

Договоренность была достигнута при содействии и непосредственном участии министра финансов США Стивена Мнучина, главы министерства экономики ОАЭ Абида Хамида аль-Тайера, а также посланника США на Ближнем Востоке Ави Берковича и ряда израильских бизнесменов.

Соглашение предполагает поставки нефти компанией MRLB из Эмиратов – «дочки» Petromal. Помимо Израиля, топливо будут отправлять на Гибралтар. Предполагается, что в Еврейское государство нефть будет поступать в танкерах в Эйлат, а потом ее будут отправлять в Ашкелон по нефтепроводу. В Израиле же вопросами импортной нефти займется компания КЦАА.

Представители израильской стороны оценили возможный уровень дохода по данному соглашению. Он может составить до 700 млн долларов в год. Соглашение стало еще одним последствием заключенного мирного соглашения между странами – ранее было объявлено о безвизовом режиме между ОАЭ и Израилем.

Источник:

Jewish News

Фото:

Refining and Petrochemicals Middle East