Школы откроют?

Община литваков решила снова начать изучение Торы в школах для мальчиков. В Израиле ухудшилась эпидемиологическая обстановка, продлен тотальный

Община литваков решила снова начать изучение Торы в школах для мальчиков.

В Израиле ухудшилась эпидемиологическая обстановка, продлен тотальный карантин. На фоне этого все еще закрыты школы, но община литваков решила иначе. Ее духовный лидер, рав Хаим Каневский велел сразу после каникул открыть школы для мальчиков по изучению Торы.

Сам Каневский тоже стал жертвой пандемии. Он болен коронавирусом, причем его состояние очень тяжелое. Приближенные даже попросили у диаспоры молиться о его здоровье. Несмотря на это, он продолжает отвечать на вопросы приближенных. Один из них касался срока возобновление работы школ.

Каневский сказал, что открыть их следует в срок, желательно, по договоренности с властями. Так как официально правительство такого распоряжения не давало, речь идет о влиянии харедим на представителей власти, которые часто зависят от религиозных евреев по части принятия важных законов.

Поэтому родители учеников школ для мальчиков вернутся за учебу. Эксперты полагают, что примеру литваков последуют и в сообществах хасидов. Там духовные лидеры давно призывают вести обычный образ жизни, включая посещение детьми школ, несмотря на требования минздрава Израиля.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Машины и Механизмы