Средства – диаспоре

В Германии власти выделят 22 млн евро на поддержку безопасности еврейских объектов по всей стране. Как стало известно,

В Германии власти выделят 22 млн евро на поддержку безопасности еврейских объектов по всей стране.

Как стало известно, эти деньги (около 26 млн долларов) пойдут на организацию охраны в синагогах, еврейских культурных центрах, музеях, школах и прочих общинных местах.

Это было решено после прошлогоднего случая в Галле, где молодой человек пытался ворваться в запертую на замок синагогу в день празднования Йом Кипура. Не сумев попасть к евреям внутри, он убил случайных людей поблизости от здания синагоги.

Еще тогда представители диаспоры обратились за помощью к правительству Германии. Они просили организовать им безопасное существование и подавить рост антисемитизма в стране. Но реальная помощь подоспела лишь год спустя.

Напомним, что недавно всплыла информация о группе нацистов-полицейских в федеративной земле Северная Рейн-Вестфалия. Подобные случаи недавно случались и в других землях, что заставило еврейскую диаспору сильно обеспокоиться за свою безопасность, хотя ненависть тех преступников были в основном направлены на беженцев.

Глава МВД Германии Хорст Зеехофер заявил, что община евреев в Германии всегда может рассчитывать на поддержку правительства. Он напомнил, что власти осознают свою ответственность перед всеми членами нации.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Bundesregierung