Урезанные зарплаты

Все правительство Израиля утвердило решение о сокращении своих заработков. Все члены правительства единогласно проголосовали за сокращение зарплат для

Все правительство Израиля утвердило решение о сокращении своих заработков.

Все члены правительства единогласно проголосовали за сокращение зарплат для депутатов и министров сразу на 10%. Кроме того, в 2021 году не будет автоматической индексации зарплат по причине экономического кризиса в стране.

Представители «Ликуда» настояли, чтобы глава минфина Исраэль Кац рассмотрел возможность урезать зарплаты государственным служащим высшего звена. К таким относятся судьи Верховного суда, работники Госконтролера и даже президент страны Реувен Ривлин.

В настоящий момент в Израиле идет массовое увольнение низкооплачиваемых работников, с безработицей столкнулось большое количество людей с малым уровнем дохода. А на их фоне привязка зарплат в правительстве страны к средней зарплате, а не уровню инфляции, и автоматическая индексация привели к повышению их ежемесячного дохода на 5 тыс. шекелей за последние пять лет.

Эксперты предсказывали повышение зарплат депутатам и министрам с начала 2021 года больше, чем обычно. Так, коронавирус привел бы к росту их зарплат сразу на 14%, прибавка у депутатов составила бы 6 тыс. шекелей в месяц, министров – 7 тыс. шекелей ежемесячно. Для премьер-министра Нетаньяху заработок вырос бы на 8 тыс. шекелей.

Вопрос об урезании зарплат чиновникам впервые поднимали в Кнессете в начале корона-кризиса в апреле 2020 года. Тогда многие государства поступали так же, и в правительстве рассматривали такую вероятность, но не утвердили ее.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

РИА Новости