Акции El Al – для государства

В министерстве финансов сообщили, что государство Израиль приобрело акций национального авиаперевозчика El Al на сумму в 34 млн

В министерстве финансов сообщили, что государство Израиль приобрело акций национального авиаперевозчика El Al на сумму в 34 млн долларов.

16 сентября завершилась публичная эмиссия акций от компании El Al. Спрос на акции был очень велик – примерно на 650 млн шекелей. По окончании эмиссии конечная сумма, полученная за них, достигла 505 млн шекелей. Все эти деньги сразу поступили на счета авиаперевозчика.

Изначально на эмиссии акций настаивали власти. Минфин обещал в случае неудачи с продажей акций предоставить El Al «страховку» на сумму в 150 млн долларов. Но в итоге этого не потребовалось, государство потратило на акции только 34 млн долларов.

Благодаря такому решению El Al сможет выплатить долги перед пассажирами, чьи рейсы были отменены. Кроме того, она улучшит и свое положение в целом. В минфине полагают, что итоги эмиссии говорят о большом уровне доверия инвесторов к системе господдержки и бизнес-плану El Al, разработанному для спасения компании от банкротства.

Источник:

mignews.com

Фото:

Первое Радио