Ситуация с безработицей

Несмотря на увеличение числа вакансий в Израиле и снижение безработицы в минфине не хотят сокращать пособия. Об улучшении

Несмотря на увеличение числа вакансий в Израиле и снижение безработицы в минфине не хотят сокращать пособия.

Об улучшении ситуации с безработицей в Израиле стало известно из сообщения Центрального статистического бюро. Его аналитики провели исследование по количеству вакантных мест для трудоустройства в минувшем августе, а также по уровню реальной безработицы.

Оказалось, что экономика Еврейского государства стала выходить из кризиса, а безработицы снизилась на 0,5%. По мнению статистического бюро, доля безработных в стране постепенно снижается, многие возвращаются на свои места из неоплачиваемых отпусков.

Однако 18 сентября в Израиле начинает действовать новый карантин, так что непонятно, как он скажется на безработицы. Так что министерство финансов решило не сокращать пособия по безработице.

С одной стороны, это хорошая инициатива, но она ведет к тому, что ряд людей предпочел не возвращаться на работу, а жить на пособие по безработице. Сейчас эти выплаты гарантированы вплоть до середины 2021 года, и это ведет к искусственному завышению числа безработных.

По закону, когда уровень безработицы в Израиле достигает отметки ниже 10%, то размер пособия по безработице должен упасть на 10%, но Исраэль Кац поручил «Битуах Леуми» не задействовать этот пункт и оставить пособия на прежнем уровне.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Stmegi