Помощь жертвам Холокоста

В Израиле пострадавшие во время Шоа пожилые люди смогут получить дополнительные финансовые выплаты. Глава министерства финансов Израиля Исраэль

В Израиле пострадавшие во время Шоа пожилые люди смогут получить дополнительные финансовые выплаты.

Глава министерства финансов Израиля Исраэль Кац и глава министерства по вопросам социального равенства и по делам пенсионеров Мерав Коэн договорились о выделении финансовой помощи для жертв Холокоста.

Общая сумма этих выплат составит 58 млн шекелей. Они пойдут на ретроактивное повышение положенных пострадавшим от действий нацистов израильтянам. Деньги будут зачислены в счет обещанного повышения их пенсий, задним числом за весь срок с 1 октября 2019 года.

Сумма выплат будет несколько разниться. Например, при наличии инвалидности жертвы Холокоста будут получать повышенное пособие, как и в случае низкого уровня их доходов. А если граждане проживают в хороших условиях и не имеют серьезных проблем со здоровьем из-за последствий Холокоста, то прибавка будет меньше.

Максимальное повышение выплат для жертв Холокоста в Израиле в 2020 году составит более 1,5 тыс. шекелей в год. В большинстве случаев речь идет о прибавке в несколько сотен шекелей ежегодно.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

DW