Лето на карантине

Около 10% израильтян этим летом много времени соблюдали вынужденный карантин из-за слежки ШАБАКа. К такому выводу пришли участники

Около 10% израильтян этим летом много времени соблюдали вынужденный карантин из-за слежки ШАБАКа.

К такому выводу пришли участники парламентской комиссии по обороне и иностранным делам. Во время одного из последних заседаний они озвучили данные исследований, касавшегося контактов с больными коронавирусом путем слежки за их телефонами. Осуществлял все это ШАБАК.

С 1 июля 2020 года предписания от минздрава страны отправляться на карантин из-за возможного контакта с зараженным человеком получили более 831,6 тыс. израильтян, или 10% всего населения страны.

ШАБАК отслеживал перемещения гаджетов, чтобы не пропустить нарушение самоизоляции со стороны больных COVID-19 и тех, кто с ними общался. Отметим, что больше 528,9 тыс. человек были вынуждены пройти карантин именно из-за сообщений от сотрудников ШАБАК.

Эксперты отмечают, что нахождения на домашнем аресте можно было избежать, сдав сразу же тест на коронавирус. Дело в том, что программы слежки от ШАБАК давали много ложноположительных прогнозов. В реальности люди могли общаться уже давно или и вовсе не пересекаться с заболевшим.

Сейчас власти решают, на сколько можно сократить срок карантина после контакта с зараженным. Пока что единства во мнениях нет.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Media Line